1. Главная
  2. Новости
  3. Введение

Введение

Эффективному и высокопродуктивному сельскому хозяйству невозможно обойтись без применения химических средств защиты растений, но вместе с тем пестициды являются одним из наиболее опасных для человека и окружающей среды видов химической продукции.   Соблюдение разумного баланса между необходимостью применять пестициды и возможными негативными последствиями их применения обеспечивает государственное регулирование обращения пестицидов. И одной из наиболее важных процедур такого регулирования является регистрация пестицидов – превентивная мера, которая включает всестороннее изучение пестицидов до их поступления на рынок.  Регистрация в значительной степени гарантирует безопасность пестицидов для человека и окружающей среды при условии, если зарегистрированные пестициды применяются по назначению и в соответствии с рекомендуемым регламентом.

Процесс регистрации пестицидов достаточно сложен. Он включает  бюрократические процедуры, научные исследования и экспертные оценки, в которых участвуют регистранты, государственные органы исполнительной власти, научные организации и специалисты различных профилей и областей знания. Всем им приходится иметь дело с огромной и разобщенной информацией по пестицидам и их регулированию. Данный сайт можно рассматривать как «путеводитель», в котором  обобщена информация по регулированию обращения пестицидов в России и за рубежом  (Европейский Союз, страны ОЭСР) с особым вниманием к их экологической оценке.

В создании данного информационного ресурса принимали участие эксперты и специалисты МГУ им. М.В. Ломоносова (факультеты почвоведения и биологический), ВНИИ охраны природы и ВНИИ фитопатологии. Текущее информационное обеспечение сайта и его поддержка осуществляются Центром Экопестицидных Исследований «ЭПИцентр».  Главный редактор сайта  – В.С. Горбатов.

Меню